В Великолукской государственной сельскохозяйственной академии прошел областной семинар "Пути реализации областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы" в приоритетных подотраслях растениеводства и животноводства". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 марта, в пресс-службе администрации Псковской области. "Создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов производства на основе повышения конкурентоспособности - приоритет аграрной политики", - отметил в своем докладе на семинаре вице-губернатор области Николай Зверев. По его словам, целями программы на пятилетний период являются: устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности продукции, модернизация сельского хозяйства, ускоренное развитие приоритетных направлений, сохранение и воспроизводство земельных ресурсов.

Для достижения этих целей необходимо устойчивое развитие сельских территорий, улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства за счет поддержания почвенного плодородия, ускоренное развитие животноводства на основе увеличения объема поголовья, повышение финансовой устойчивости за счет расширения доступа сельхозпроизводителей к льготным кредитам.

Напомним, государственная программа "Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы" дает на отрасль в 3,8 раза больше средств, чем в предыдущее пятилетие. За пять лет по госпрограмме на отрасль будет выделено 2 млрд 200 млн рублей из федерального и областного бюджетов.