С 1 июля 2008 года в Ярославле планируется увеличение тарифов на проезд в городском общественном транспорте на 25 процентов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 31 марта заместитель мэра, директор департамента финансов мэрии Андрей Данц.

Как ранее сообщал ИА REGNUM, предыдущее повышение стоимости билета в общественном транспорте в Ярославле происходило в январе 2006 года. С того времени стоимость разового билета в автобусе, троллейбусе, трамвае составляет 8 рублей (в случае повышения на 25 процентов будет 10 рублей). Стоимость проезда на маршрутном такси в Ярославле увеличивалась в январе 2007 года: с того времени билет стоит 12 рублей (в случае увеличения на 25 процентов билет будет стоить 15 рублей).

"Однако все равно требуется увеличение финансовой помощи транспортным организациях из городского бюджета. Мэрия предлагает муниципалитету увеличить ее на 156 миллионов рублей - это деньги пойдут и на возмещение выпадающих доходов предприятий от проезда льготников и на возмещение убытков от регулируемых тарифов на проезд. В расчете субсидии учтено, что после повышения тарифов на проезд в городском транспорте с 1 июля 2008 года стоимость льготного проездного для пенсионеров сохранится -120 рублей в месяц", - пояснил Андрей Данц.

По его словам, ранее предусмотренных в бюджете Ярославля субсидий стало не хватать даже на выплату зарплаты водителям общественного транспорта. Это связано с тем, что в расчете субсидии средняя зарплата была установлена на уровне 10 тысяч рублей, тогда как в реальности c учетом особенностей рынка рабочей силы в Ярославле она составляет 13-16 тысяч рублей.

"Мы откликнулись на многочисленные обращения транспортных предприятий о пересмотре гарантированного среднемесячного дохода на одного работникам, который на 1 января 2008 года составлял менее 70 процентов от уровня зарплаты, установленного отраслевыми соглашениями. В целях сохранения квалифицированных кадров в отрасли и недопущения сокращения объемов услуг по пассажирским перевозкам предлагается принять гарантированный уровень среднемесячного дохода на одного работающего при определении субсидии в размере 13 тысяч 496 рублей. Соответственно растет и размер субсидии", - рассказал Андрей Данц.