"Любое расширение туризма дает нам, туристическим агентствам дополнительные возможности", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал отмену паспортного контроля внутри Шенгенской зоны директор архангельской турфирмы Александр Белецкий.

По его словам, данное изменение не повлияет сильно на продажу путевок в страны Европы. "Все-таки для жителей Архангельской области Европа, как место для отдыха, еще дорогое удовольствие, - сказал Белецкий. - Однако небольшое увеличение туристического потока в эти страны можно ожидать, так как это заметно упрощает поездку сразу по нескольким странам Шенгенской зоны".

Напомним, с 30 марта больше не будет осуществляться паспортный контроль для перелетов внутри Шенгенской зоны, однако досмотр багажа и другие проверки, связанные с безопасностью перелетов, останутся в силе. Двадцать первого декабря прошлого года в Шенгенскую зону вступили девять стран: Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словения и Словакия. До 21 декабря в Шенгенскую зону входили Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Исландия, Норвегия.