Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко "вряд ли сменит свой пост в ближайшие два года", считает эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко. Об этом Гончаренко заявила сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM, комментируя принятый Государственной думой РФ закон, согласно которому действующие губернаторы могут одновременно занимать должности на федеральной государственной службе.

По мнению эксперта, данный закон, который может быть подписан президентом РФ Владимиром Путиным в ближайшие дни, был принят "не в угоду региональным элитам", а как раз наоборот. "Здесь имеет место продвижение федеральных чиновников на посты губернаторов, - отметила Гончаренко. - Это сделано, чтобы "продвигать", например, те регионы, которые экономически невыгодны и неинтересны для развития действующему правительству". "Что же касается Санкт-Петербурга, то "верхушка" здесь останется прежней в течении двух лет, как минимум. Дело в том, что Валентина Матвиенко - один из самых сильных губернаторов, и менять этот пост ни для нее, ни для правительства нецелесообразно", - отметила Гончаренко. "Также нужно понимать, что в настоящее время и в ближайший год губернаторский корпус РФ будет прикреплен к Владимиру Путину. Поэтому даже не смотря на то, что Матвиенко не особо приближена к избранному в марте президентом РФ Дмитрию Медведеву, ситуация не изменится", - сказала в заключении собеседник агентства.

Напомним, в ближайшие дни президент России Владимир Путин может подписать закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этот закон был принят Советом Федерации 19 марта 2008 года. Согласно документу, губернаторы субъектов РФ смогут одновременного занимать должности федеральной государственной службы.