ФГУП "ПО "Севмаш" (Северодвинск, Архангельская область) планируется зарегистрировать как ОАО "ПО "Севмаш" в течение месяца.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, на Севмаше создан Отдел имущества и землепользования. Этот отдел образован приказом генерального директора Николая Калистратова в целях повышения эффективности управления имуществом и земельными участками предприятия, а также подготовки к работе Севмаша в форме открытого акционерного общества в составе ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". Структурно новый отдел подчинен заместителю генерального директора по корпоративному развитию Сергею Кученову, начальником назначен опытный специалист Андрей Головин.

Преобразование ФГУП в ОАО происходят в соответствии с указом президента РФ "Об открытом акционерном обществе "Объединенная судостроительная корпорация" (№ 394, от 21 марта 2007 г.). На сегодняшний день проведена инвентаризация всех объектов недвижимости, земельных участков, объектов интеллектуальной собственности предприятия. Соответствующие документы подготовлены и переданы в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Для управления предприятием утверждается совет директоров, в который войдут генеральный директор, представители ОАО "ОСК", Федерального агентства по промышленности, Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Министерства обороны. Следует отметить, что ОАО будет правопреемником ФГУП во всех вопросах. Не будут перезаключаться трудовые договора, продолжит действие коллективный договор, останутся в действии все социальные гарантии. Соответствующие записи в трудовые книжки работников будут внесены автоматически. В дальнейшем ОАО "ПО "Севмаш" войдет в состав ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта", одного из трех субхолдингов ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". Процесс создания этой мегаструктуры должен завершиться в 2009 году.