29-30 марта в Балаковском городском Дворце культуры прошел IV Всероссийский фестиваль детского творчества "Созвездия будущего". Этот фестиваль уже по традиции проводится под эгидой Некоммерческого партнерства "Дети России Образованны и Здоровы - ДРОЗД" (г. Москва) и Автономной некоммерческой организации "ДРОЗД-Балаково", созданной в городе в 2003 году по инициативе "Балаковских минеральных удобрений" (группа "ФосАгро"). Само движение "ДРОЗД - Дети России Образованны и Здоровы" инициировано на всероссийском уровне компанией "ФосАгро", сообщили ИА REGNUM в компании.

При поддержке "БМУ" балаковский "ДРОЗД" постоянно расширяет свою деятельность сразу по нескольким направлением, одно из которых - воспитание у детей творческого начала, раскрытие всего многообразия их талантов. Именно поэтому "ДРОЗД - Балаково" активно сотрудничает с Балаковским Центром дополнительного образования, который взял на себя организацию "Созвездий будущего" и блестяще справился с этой ответственной миссией. На фестивале юные участники оценивались по нескольким номинациям: лучший рисунок, лучшая журналистская работа, спортивные танцы, вокал, эстрадно-цирковое искусство. Более 500 детей приняли в нем участие, причем, не только из Балакова, но и городов Саратовской области, но и из Ульяновска, Самары, Череповца, Воскресенска (Московская область).

На открытии с приветствиями в адрес участников и организаторов "Созвездий будущего" выступили почетные гости фестиваля, в числе которых был генеральный директор "Балаковских минеральных удобрений" Юрий Шапошник, первый вице-президент НП "ДРОЗД" Александр Яковлев, начальник Балаковского управления образования Ирина Расторгуева. Все они пожелали ребятам прекрасных выступлений и удачи на сцене Дворца культуры. "За время существования Балаковского "ДРОЗДа" наше предприятие вложило в его развитие более 20 миллионов рублей, - сказал в своем выступлении генеральный директор ООО "БМУ" Юрий Шапошник. - И нашему трудовому коллективу радостно сознавать, что эти средства не только способствуют развитию физкультуры и спорта в Балакове, но и объединяют лучшие творческие силы города, позволяют и юным балаковцам, и гостям сегодняшнего праздника полностью реализовать себя на всероссийском уровне, которому соответствует фестиваль "Созвездия будущего". Юрий Шапошник вручил ключи от микроавтобуса "Форд" директору АНО "ДРОЗД-Балаково" Валерию Карпакову, отметив, что теперь юные спортсмены и юные артисты "ДРОЗДа" могут с комфортом ездить на любые соревнования и творческие фестивали, что наверняка скажется и на результатах. Первый вице-президент Некоммерческого партнерства "ДРОЗД" Александр Яковлев в своем обращении к участникам фестиваля передал им горячие приветы от президента НП "ДРОЗД", доктора педагогических наук Игоря Сидоркевича и председателя Центрального Совета ВДО "Спортивная Россия", прославленной фигуристки Ирины Родниной. После такого напутствия поистине олимпийская атмосфера наполнила все выступления участников. Компетентному жюри, в состав которого входили настоящие профессионалы, такие, например, как Маргарита Касаткина, старший преподаватель кафедры хореографии Саратовского государственного педагогического университета, Михаил Хейфиц, член Союза композиторов России, было отнюдь не просто вести конкурсный отбор с тем, чтобы в гала-концерте фестиваля приняли участие самые-самые.

Тем не менее, второй день фестиваля показал, что жюри это блестяще удалось. Настоящими "звездами" праздника стали балаковские танцевальные коллективы "Фантазия" и "Квартал вдохновения" (первые места в средней и старшей возрастных группах). Упорнейшая борьба шла среди вокалистов. В результате первое место в средней возрастной группе заняла Татьяна Моисеева (г. Балаково). А в старшей жюри решило присудить сразу два первых места, причем, двум Ольгам - Бурлуцкой из Воскресенска Московской области и Крюковой из Череповца, представлявшей АНО "ДРОЗД-Череповец".

Первое место в жанре эстрадно-циркового искусства в старшей возрастной группе заняли юные артисты цирковой студии "На семи ветрах" из Ульяновска. А в средней, совершенно неожиданно, коллектив эстрадно-спортивного танца "Гран-па" из Энгельса. Жюри просто не могло не оценить пластику и старание юных танцоров во время исполнения хореографического этюда.

В завершении фестиваля все лауреаты, члены жюри, почетные гости праздника были приглашены на сцену. У каждого из взрослых нашлись добрые слова и для артистов, и для организаторов. А главное, все выразили надежду, что "Созвездия будущего", которые зажглись в Балаково благодаря "ФосАгро" и "Балаковским минеральным удобрениям", в скором времени выйдут на международный уровень, поскольку и организация, и подготовка участников очень высоки. Именно поэтому первый вице-президент НП "ДРОЗД" Александр Яковлев пригласил лауреатов "Созвездий будущего" для участия в Международном летнем фестивале "Дети России Образованны и Здоровы", который пройдет с 19 июня по 3 июля в Анапе.