Как ожидается, в среду 2 апреля в окончательном, третьем чтении Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о доступе иностранных инвесторов к стратегическим отраслям, которые имеют важное значение для безопасности России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В перечень стратегических отраслей внесены 42 вида деятельности, в частности, производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная отрасли, разработка, производство и торговля вооружением и военной техникой, а также геологическое изучение недр, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, в том числе на континентальном шельфе, добыча (вылов) водных биоресурсов. Напомним, что из списка видов деятельности, имеющих стратегическое значение для безопасности России, ко второму чтению законопроекта были исключены услуги общедоступной электро- и почтовой связи, а также интернет-провайдеров.

Кроме того, были уточнены требования к теле- и радиовещанию. Так, стратегическим названо осуществление теле- и радиовещания на территории, в пределах которой проживает половина или более половины численности населения субъекта Российской Федерации. К стратегическим отнесены также хозсубъекты полиграфической деятельности, если они способны обеспечить печать не менее 200 млн листов оттисков в месяц, а также издательства или редакции периодических изданий, продукция которых выпускается тиражом отдельного номера не менее 1 млн экземпляров.

Как уточнил председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум ("Единая Россия"), "скорее всего, речь пойдет о "желтой" прессе, каких-то таблоидах, которые надо контролировать с точки зрения соблюдения общественной нравственности". В области прессы "мы делаем то, что делают в Западной Европе и в США", - сказал депутат.

Таким образом, "КоммерсантЪ", "Ведомости" - известные влиятельные СМИ - под действие законопроекта не подпадают.