По состоянию на 1 марта 2008 года средняя пенсия по Псковской области составляла 3716 рублей 37 копеек, а после назначенной на 1 апреля индексации она вырастет до 3852 рублей 71 копейки. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 31 марта, в пресс-службе Псковского отделения Пенсионного фонда РФ, в среднем по области размер трудовой пенсии увеличится на 135 рублей. В том числе, по старости - на 153 рубля, по инвалидности - на 88 рублей, по случаю потери кормильца -на 108 рублей. Текущая индексация затронет получателей трудовых пенсий. Их в Псковской области более 197 тысяч человек, 167 тысяч из которых - это получатели пенсии по старости, около 20 тысяч человек - по инвалидности и почти десять тысяч - получатели пенсии по случаю потери кормильца. Кроме этого, на сегодня в Псковской области более 95 тысяч федеральных льготников, из которых около 4,5 тысячи отказались от медицинской составляющей НСУ, около трех тысяч - от транспортной и более 66 тысяч - вообще от всех натуральных льгот.

Напомним, согласно Федеральному закону от 1 ноября 2007 года с 1 апреля 2008 года размеры ежемесячных денежных выплат должны были быть увеличены на 7%. Однако, несколько позже, в связи с ростом потребительских цен, правительством РФ было принято решение поднять размер ежемесячных денежных выплат до 8,5%. Для каждой категории получателей ежемесячных выплат прибавка будет своя. Если федеральные льготники отказались от так называемого соцпакета, то участники Великой Отечественной войны, например, с 1 апреля текущего года получат единовременную денежную выплату в размере 2012 рублей (увеличение составит 158 рублей), а ежемесячные денежные выплаты инвалидам войн и лицам, приравненным к ним, будет составлять 2683 рубля (увеличение - 211рублей). Ветераны боевых действий и жители блокадного Ленинграда теперь будут получать 1476 рублей вместо 1359 рублей.

Инвалидам третьей степени ограничения трудоспособности (первая группа) выплатят 1878 рублей (увеличение составит 148 рублей); инвалидам второй степени ограничения трудоспособности (вторая группа), детям-инвалидам и инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы - 1341 рубль (увеличение - 105 рублей); инвалиды первой степени ограничения трудоспособности (третья группа) и граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, теперь будут получать 1073 рубля (увеличение - 84 рубля).

Одновременно с размерами ежемесячных денежных выплат повышается сумма, направляемая на оплату соцпакета, которая удерживается из ежемесячных выплат, если человек продолжает пользоваться бесплатными лекарствами и (или) проездом. Соцпакет "дорожает" с 513 до 557 рублей. На бесплатные лекарства и санаторные путевки с апреля будет идти 495 рублей (сейчас 456). На бесплатный проезд на электрички и междугородний транспорт к месту лечения и обратно - 62 рубля (было 57).