В Самарской области с начала 2008 года наблюдается снижение уровня аварийности, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом заявил сегодня, 31 марта, начальник УГИБДД ГУВД по Самарской области полковник милиции Валерий Трофимов на пресс-конференции, посвященной теме "Итоги реализации первого этапа федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" в Самарской области. На 30 марта в области зарегистрировано 724 ДТП, в них погибли 75 человек, ранены 871. Для сравнения - за аналогичный период произошло 893 ДТП, в которых погибли 107 и ранено 1 тыс. 157 человек. Как сообщил Трофимов, причиной снижения количества ДТП явился проводившийся ряд мероприятий, в том числе профилактических, даже с привлечением в 2007 году религиозных конфессий. Мероприятия, направленные на снижение числа ДТП, будут продолжаться. Так, с 7 по 14 апреля в области пройдет акция "Внимание - пешеход!", особое внимание будет обращено на пешеходные переходы.

Трофимов отметил, что среди нарушений лидирует выезд на встречную полосу, также часто фиксируется превышение скорости. 41% ДТП произошел с участием пешеходов. По словам Трофимова, большим остается процент ДТП с участием молодых водителей. В настоящее время создана рабочая группа, которая будет осуществлять контроль за качеством и процессом обучения в автошколах.

На пресс-конференции Трофимов отметил, что на целевую программу повышения безопасности дорожного движения всего предусматривается 793 млн 261 тыс. рублей до 2015 года. В 2007 году освоено только 8 млн рублей из запланированных 17 млн рублей.