Ванинским районным судом Хабаровского края вынесен обвинительный приговор риэлтору, которая обвинялась по двум эпизодам мошеннических действий в отношении предпринимателей Ванинского района, желавших приобрести квартиру для развития бизнеса. Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Установлено, что осужденная, занимаясь риэлтерской деятельностью, обратилась к собственнику квартиры, расположенной в одном из домов в поселке Ванино на первом этаже, с предложением обменять его квартиру на более удобную. Получив от него согласие и копию свидетельства о праве собственности на данную квартиру, она разместила объявление в агентстве о продаже данной квартиры.

Квартирой заинтересовался другой предприниматель и обратился к риэлтору с целью приобретения собственности. Риэлтор, не имея никаких прав собственности на эту квартиру, используя свое служебное положение, изготовила заведомо ложный договор "Обязательств купли-продажи квартиры" и выступила в роли продавца.

После чего обманным путем получила от предпринимателя сначала 200 тысяч рублей, а затем под различными предлогами еще 250 тысяч рублей. Таким образом, путем мошенничества похитила 450 тысяч рублей. После этого, она в январе 2007 г., когда к ней обратился третий предприниматель с целью приобретения этой же квартиры, вновь поступила таким же образом, как и ранее. Изготовила второй договор и выступила в роли продавца, после чего обманным путем, получила от предпринимателя в общей сложности 300 тысяч рублей.

Действия риэлтора квалифицированы по ч. 3 ст. 159(мошенничество) УК РФ. Суд приговорил её к наказанию по совокупности двух преступлений в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Причиненный преступлением ущерб взыскан в пользу потерпевших.