По предварительным итогам, с 1 января по 26 марта в Хабаровске произошло 232 ДТП, в которых погибли 20 человек и пострадали 283 горожанина. Как 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии города, количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 11%, а число в них пострадавших - на 9,3%. Число погибших выросло в два раза.

В мэрии отметили, что одна из серьезных причин - пренебрежительное отношение части водителей к соблюдению правил дорожного движения. Сотрудниками дорожно-патрульной службы постоянно регистрируются грубые нарушения правил - это и выезд на встречную полосу, и превышение скорости. Возросло и количество случаев, когда ДТП совершили водители, управляющие машиной в нетрезвом состоянии. Несмотря на то, что с нынешнего года санкции ужесточились, меньше правонарушений не стало.

В связи с этим, сегодня решается вопрос о создании в Хабаровске центра по организации дорожного движения - с участием специалистов-практиков можно было бы решать вопросы по изменению схем движения, улучшению пропускной способности улиц, считают в мэрии.

Что же касается обучения населения, в особенности подрастающего поколения, то здесь, по мнению хабаровских властей, во многом сможет помочь крупный учебно-методический центр, который планируется открыть к 2010 году. Он будет строиться на средства, выделенные министерством образования РФ, подобные центры появятся в 40 городах России.