Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев поздравил жителей региона с Днем единения народов Белоруссии и России, отмечаемым 2 апреля - в годовщину подписания президентами России и Белоруссии Договора о Сообществе двух стран (2 апреля 1996 года), а спустя еще год - Договора о Союзе двух государств. В тексте поздравления, переданном ИА REGNUM пресс-службой администрации области, в частности, говорится: "Для большинства белорусов и россиян День единения символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

Смоленщина всегда была в авангарде процесса интеграции двух государств. У нас много общего в экономике, культуре, общественной жизни. С Белоруссией нас связывают не просто добрососедские, а родственные связи.

Искренне поздравляю всех смолян, кто разделят идеи российско-белорусского единства. Интеграция в Союзное государство - это выбор наших стран в XXI веке. Уверен, только вместе мы сможем построить будущее, достойное наших народов".