"Контракт на поставку ядерного топлива производства "Вестингауз" на украинские энергоблоки российского типа ВВЭР - это очень опасная игра с огнем", - заявил сегодня, 31 марта, ИА REGNUM, бывший начальник реакторной установки первой в мире АЭС "Первая АЭС" (г. Обнинск) Юрий Стужнев, комментируя информацию о подписании украинской компанией "Энергоатом" контракта с Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомную электростанцию.

"Все дело в далеко не безопасной работе топливных сборок "Вестингауза" на энергоблоке ВВЭР на атомной электростанции "Темелин" (Чехии), - считает он. - "Вестингаузу" до сих пор не удалось сделать топливные сборки (ТВС) такие же по качеству, как и родные топливные сборки для российских реакторов типа ВВЭР, которые производит российская компания ТВЭЛ. Чехи в итоге отказались от американских ТВС из-за непосредственной угрозы аварии на энергоблоке. И здесь встает ряд вопросов: неужели Украину, стремящуюся в Евросоюз, не учит опыт других стран, уже являющихся членами ЕС? Неужели планы по диверсификации поставок топлива в Украину более важны, чем безопасность собственного народа? Если на украинской АЭС из-за некачественного американского топлива произойдет авария, кто будет нести за нее ответственность?".

"Решение о замене на трех энергоблоках украинских АЭС российского топлива на иностранное, за месяц до 22-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС выглядит не просто безответственно, но и цинично", - подчеркнул Стужнев.

Напомним, 30 марта украинская национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с компанией Westinghouse Electric Company (США) о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую атомную электростанцию (ЮУАЭС) в 2011-2015 годах. Контракт предусматривает поставку 630 тепловыделяющих сборок для обеспечения ежегодной плановой перезагрузки не менее 3 энергоблоков типа ВВЭР-1000 ЮУАЭС. Также, в случае необходимости, объемы поставок топлива могут быть увеличены до 3 дополнительных партий по перезагрузке энергоблоков ежегодно.