Вчера в министерстве международных отношений и внешнеэкономических связей состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Бориса Шинчука с Полномочным министром, советником Посольства Республики Польша Янушем Файковски, представителями польского фонда "Тераз Польска" и польских деловых кругов. Речь шла о результатах целого ряда встреч и переговоров польских и саратовских бизнесменов, а также подписанных соглашениях во время участия делегации Саратовской области в завершившемся на прошлой неделе ежегодном международном экономическом Форуме в польском городе Крыница.

Как сообщает пресс-служба областного министерства международных отношений, итогом этих встреч и переговоров станет официальное открытие в октябре в Саратове Бюро Польской Экономики, которое будет координировать деятельность польских фирм на территории всего Поволжья и Юга России. Немаловажно, что финансирование проекта Бюро, единственной структуры в России, берёт на себя польская сторона. Второе крупное мероприятие октября - проведение Дней экономики Лодзинского воеводства с последующим открытием представительства этого воеводства в Саратове. Кроме Лодзинского воеводства свое представительство планирует открыть Торгово-Промышленная Палата города Скерневице.

В рамках уже подписанных соглашений Саратовской области с Подкарпатским воеводством от польской стороны поступило предложение о закупке саратовской пшеницы для одной из самых крупных макаронных фабрик Польши в г. Жешув. Объем планируемых поставок - до 20 тысяч тонн ежегодно. В декабре совместно с Куявско-Поморским воеводством в Саратове будет проведена выставка "Тераз Польска", которая станет самой большой национальной выставкой за пределами Польши.

Одно из знаковых достижений российско-польских отношений в Крынице - подписание протокола о создании Российско-Польского инвестиционного фонда, участие в котором в равных долях принимают два региона России - Санкт-Петербург и Саратовская область. Учредительные документы планируется подписать во время визита Президента РФ Владимира Путина в Варшаву.

К подписанным соглашениям относится соглашение между крупной польской компанией "Ибис" и ЗАО "Агропромышленные технологии" (Саратовская область) о производстве оборудования пищевых машин в Саратовской области. Проект включает строительство на территории Саратовского опытно-экспериментального завода цеха по производству оборудования для хлебобулочных и кондитерских изделий мощностью до 40 тысяч тонн продукции в год. Мощность цеха - изготовление оборудования на сумму несколько миллионов долларов. Серийный выпуск совместного российско-польского оборудования планируется начать в январе 2002 года. Кроме того, принято решение об открытии консигнационного склада польских товаров в Саратовской области. Поляками сделаны предложения по созданию в Саратовской области совместных предприятий в области обувной промышленности, производства одежды и тканей, мясомолочной и пивоваренной промышленности.