В 2007 году травмы на производстве в Красноярске получили 805 человек, что на 3,7% меньше, чем в 2006 году. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 31 марта на заседании межведомственной комиссии по охране труда при мэрии Красноярска сообщила начальник управления труда горадминистрации Галина Власенко.

Больше всего несчастных случаев на производстве случились в сфере промышленности - 248 человек, или 30% от общего числа травмированных работников, и в строительстве - 137 человек, или 17%. Основными причинами этого Власенко назвала увеличение объемов строительства, то есть возросшее количество строительных площадок, а также "варварство работодателей, которые в погоне за прибылью и сроками строительства забывают о рабочих и охране их труда".

32 случая травматизма произошли на предприятиях малого бизнеса. Власенко отметила, что сферу малого бизнеса ни в коем случае нельзя оставлять без государственного контроля, иначе травматизм в ней резко увеличится. Из общего числа пострадавших в муниципальных организациях и учреждениях работает 51 человек.

В то же время Галина Власенко отметила за последние пять лет сокращение несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом. В 2007 году их зарегистрировано 107, и в 31 случае травмы закончились летальным исходом. В том числе 18 смертей произошли в строительной сфере, где за прошлый год 22 человека упали с высоты. В 2007 году зафиксировано шесть групповых несчастных случаев, в которых пострадали 13 человек, трое из них умерли.

Среди самых травмоопасных профессий Галина Власенко выделила профессии слесаря-станочника, монтажника и электрогазосварщика.

В прошлом 2007 году общая сумма страховых выплат по несчастным случаям составила 20,6 млн. рублей, то есть в среднем на одного травмированного выплачивалось по 25 тысяч рублей. Сумма страховых выплат в 2007 году превзошла прошлогодний показатель в 1,5 раза. Фонд социального страхования в 2007 году выделил 800 тыс. рублей на лечение профессиональных заболеваний. На предприятиях города в 2007 году выявлено 52 случая хронических профессиональных заболеваний. Больше всего случаев профзаболеваний произошло на предприятиях РУСАЛа - 14.

В 2007 году углубленное медицинское обследование прошли сотрудники 145 организаций - почти 36 тысяч человек, на что из соцстраха потратили почти 21 млн. рублей.