Серьезной проблемой, тормозящей процесс передачи в собственность субъектов РФ недвижимых объектов культурного наследия федерального значения в порядке реализации федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием разграничения полномочий", является различие подходов со стороны регионов-доноров и дотационных регионов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 марта заявил журналистам министр культуры РФ Александр Соколов.

"Согласно 258-му закону, предусмотрены субвенции регионам на исполнение передаваемых им полномочий, но в трехлетнем бюджете эти субвенции не подтверждены, пояснил министр. - Очень многие дотационные регионы справедливо поставили перед нами вопрос: когда будут субвенции, тогда мы и приступим к исполнению этих полномочий".

Напомним, ряд дотационных регионов не подал заявок на передачу в их собственность памятников федерального значения. Как сообщалось ранее, в соответствии с поправками в федеральный закон от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", вступившими в силу 1 января 2008 года, предполагается оформление права собственности субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на объекты культурного наследия федерального значения, получивших статус недвижимых памятников истории и культуры государственного (общесоюзного и республиканского) значения до 27 декабря 1991 года, которые необходимы для осуществления субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями установленных федеральными законами полномочий.