Депутаты Белгородской областной Думы обратились к президенту и правительству РФ, а также к своим коллегам из Госдумы с предложением принять меры по улучшению материального положения граждан до 1945 года рождения включительно и присвоению им статуса "Дети войны".

В обращении депутатов, опубликованном ИА Бел.ру, в частности, говорится: "Эти граждане относятся к категории тех, чьё детство выпало на тяжёлое военное время. Дети той поры терпели лишения, поскольку росли без отцов, которые находились на фронте, защищая Отечество, а многие стали сиротами из-за того, что их родители погибли или умерли в период Великой Отечественной войны. "Дети войны" были лишены нормального детства, юности, возможности учиться...В тяжёлые годы Великой Отечественной войны дети привлекались к участию в сельскохозяйственных работах, на основании соответствующих Постановлений Совнаркома, приказов Народного Комиссариата Просвещения РСФСР и решений местных органов власти мобилизовывались на уборку урожая, а также направлялись на сбор боеприпасов. Тысячи детей, недоедая, недосыпая, при любых погодных условиях были заняты этим непосильным трудом наравне со взрослыми. Однако они не попали в число тружеников тыла и лиц, привлекавшихся к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники. Тяжёлые детские годы сказались на их здоровье".

Законодатели Белгородской области предлагают признать представителей этой категории населения "жертвами фашизма" и присвоить им статус "Дети войны", повысив размер базовой части трудовой пенсии по старости до 12 тысяч рублей. А также предусмотреть для "Детей войны" право на одновременное получение двух пенсий и установить базовую часть трудовой пенсии по старости в повышенном размере лицам, достигшим 70 лет.