Двое чеченских бандитов прошли лечение в психиатрической клинике в Волгоградской области всего за полгода, сообщает ИА "Высота 102". По данным информагентства, они были осуждены за нападения на армейские колонны и убийства российских военнослужащих в Чечне в 2002 - 2003 годах.

Постановлением Верховного суда Чеченской Республики оба были освобождены от уголовной ответственности и направлены на принудительное лечение в психиатрическом стационаре спецтипа. С диагнозами: шизофрения и органическое расстройство личности в марте 2006 года они поступили в психиатрическую лечебницу "Ложки" Калачевского района Волгоградской области.

Между тем, как отмечает ИА "Высота 102", осужденные по тяжким преступлениям с признаками психических заболеваний обычно направляются в специальные стационары интенсивного наблюдения в регионы, близкие к месту проживания. В Волгоградской области такой стационар - лечебница с атрибутами тюрьмы - находится в селе Дворянском Камышинского района. "Ложки" же являются обычной лечебницей с усиленным режимом охраны, в нее попадают осужденные по тяжким преступлениям после отбытия в Дворянском 5-7 лет, когда у пациентов наблюдается стойкая ремиссия.

Стационар "Ложки" был указан в заключении судебно-медицинского эксперта, подписанном в августе 2005 года в Махачкалинском республиканском психоневрологическом диспансере, пишет издание. Верховный суд Чечни учел эту рекомендацию, хотя эксперты не пояснили, почему для принудительного лечения бандитов был выбран именно Калачевский стационар. При этом, как сообщает "Высота 102", оба осужденных поступили в "Ложки" по устному указанию главного психотерапевта Волгоградской области Цыбули, которое было принято к сведению главным врачом "Ложков" Зейналовым. Начмед "Ложков" Ульянов был против поступления опасных больных, однако его не послушали, пишет издание. Начмед скончался в декабре 2006 года, но его возражения остались в меддокументации.

Как выяснилось позже, обоих чеченских пациентов забрали ровно через полгода в один день - 22 сентября 2006 года. Человек, который представился родственником, предъявил некое постановление суда о переводе на амбулаторное лечение по месту жительства, после чего члены бандформирований уехали в Чечню, сообщает агентство. По заключению врачей, ни от шизофрении, ни от других тяжких психических заболеваний, вследствие которых бандиты избежали длительных сроков наказания, излечиться за полгода и даже за два года невозможно. Однако специалисты волгоградской психиатрии и комитета по здравоохранению сделали вывод, что никаких нарушений со стороны руководства психиатрической лечебницы не выявлено.