В Челябинской области, первым из регионов России, по решению правительства будет разработана концепция радиационной безопасности. Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Учёные области задумались о влиянии на здоровье населения природных радиоактивных факторов и медицинского оборудования. Годовая доза облучения не превышает установленные законодательством нормативы. В структуру этой дозы входят природное, медицинское и техногенное виды облучения. При этом доля природных факторов, таких, как газ радон и радий, составляет 80%, медицинские обследования с использованием рентгеновских аппаратов - 19%, техногенного - один 1% в год. В концепции пропишут план мероприятий, которые позволят снизить влияние этих факторов на здоровье населения.

Так, для снижения медицинского облучения в регионе постепенно будет проведена полная замена устаревшего медицинского оборудования. По природному облучению основная работа будет направлена на поиск новых источников качественной воды, которую население получает для питья. Для снижения влияния техногенного фактора будет продолжена работа по реабилитации территорий и жителей, пострадавших от деятельности производственного объединения "Маяк" 50 лет назад.

Разработка концепции радиационной безопасности проходит на базе Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области при участии специалистов Роспотребнадзора, Гидрометцентра, Ростехнадзора, ведущих ученых, экологов и врачей. Эта система дополнительных мер по обеспечению радиационной безопасности увидит свет в ноябре 2008 года.