30 марта в Самаре, в окружном Доме офицеров концертом "Чемпионы мира по баяну-2007" завершился VI Международный фестиваль баянной музыки "Виват, баян! Сергей Войтенко и друзья", привлекший большое число зрителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Отметим, что фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры и молодежной политики Самарской области и Самарской губернской думы.

На закрытии фестиваля выступили победители 57-го Международного конкурса аккордеонистов и баянистов "Трофей мира" - произведения классиков в исполнении Мирко Евтовича (Сербия), легкое французское варьете Брюта Фелисьена (Франция) и проникновенная музыка русских композиторов в исполнении Ильдара Салахова (Россия). Прозвучали обработки популярной музыки разных стран мира и авторские композиции Алена Музикини - лучшего джазового аккордеониста Франции и талантливого композитора, а также необычные музыкальные композиции яркого трио "Бадабум", устроившего из выступления настоящее театрализованное шоу. Также зрители услышали великолепную игру двух победителей конкурса Поволжского открытого конкурса аккордеонистов и баянистов "Виват, баян!" Антона Дорофеева и Максима Леонтьева.

За время фестиваля "Виват, баян!" самарцы услышали блестящую игру популярного в Европе и за ее пределами ансамбля Алена Музикини, джазовую импровизацию музыкантов-солистов из России, Франции и Португалии, известного дуэта "Баян Микс" и талантливого самарского аккордеониста Александра Тубольца с ансамблем. Добавим, что концерты в рамках фестиваля прошли не только в Самаре, но и в других городах и крупных районных центрах области: Тольятти, Новокуйбышевске, Отрадном, Похвистнево, Чапаевске, Нефтегорске, Исаклах и Сергиевске. "В Самарской области баянная музыка имеет такой большой успех и вызывает такой интерес, как ни в одной стране мира. Надеюсь, что в следующем году участников фестиваля и конкурса станет больше и "Виват, баян!" обретет еще больший размах", - выразил надежду президент Центра международной и национальной музыки аккордеона (Франция), известнейший баянист и педагог Жак Морне.

Добавим, что фестиваль сменил свой привычный формат: вместо нескольких месяцев гастролей известных коллективов и баянистов-солистов - насыщенный недельный график, когда у участников фестиваля есть возможность послушать выступления друг друга, пообщаться и обменяться опытом.