Сегодня, 31 марта, в Астане государственный секретарь Республики Казахстан Канат Саудабаев принял специального представителя Европейского Союза по странам Центральной Азии Пьера Мореля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Республики Казахстан.

В ходе встречи были обсуждены пути дальнейшего укрепления и расширения казахстанско-европейских отношений. Госсекретарь отметил, что в контексте сбалансированной многовекторной внешней политики президента Нурсултана Назарбаева Европейский Союз является естественным стратегическим партнером Казахстана. "Это отвечает интересам нашей страны и, в широком плане, безопасности и стабильности на евразийском континенте. Особую важность и актуальность укрепление отношений с Европой приобретает сегодня, когда Казахстан готовится к председательству в ОБСЕ в 2010 году и, в соответствии с поручением главы государства, разрабатывает конкретную программу действий "Путь в Европу", - цитирует пресс-служба Каната Саудабаева.

Вместе с тем, как информирует пресс-служба, госсекретарь подчеркнул: "Мы видим, что в ЕС растет понимание важности Казахстана и региона в международных делах, подтверждением этого является принятая в прошлом году "Стратегия нового партнерства" между Европейским Союзом и странами Центральной Азии".

По информации пресс-службы, в последние годы отношения между Казахстаном и Европейским Союзом характеризуются поступательно возрастающей интенсивностью, взаимными визитами на высшем и высоком уровне, активным и регулярным политическим диалогом, многократным ростом объемов товарооборота (до $27,5 млрд в прошлом году) и европейских инвестиций (до $65 млрд за годы независимости). На встрече подчеркивалось, что особыми приоритетами сотрудничества являются демократия и верховенство закона, образование и профессиональная подготовка, торговля и инвестиции, транспорт и энергетика, безопасность границ и борьба с наркоторговлей, охрана окружающей среды.