АВТОВАЗ будет выпускать для нужд отечественной промышленности до 1000 роботов в год.

В конце 2007 года ОАО "АВТОВАЗ" совместно с Московским государственным технологическим университетом "Станкин" выиграли правительственный конкурс на реализацию инновационного проекта государственного значения по теме "Разработка и освоение производства гаммы отечественных универсальных технологических роботов для массовых автоматизированных производств гражданской и машиностроительной продукции", передает ИА Ladaonline.

Роботов конструируют и выпускают в производстве технологического оборудования (ПТО) АВТОВАЗа. Планируется оснащать ими российские предприятия в самых различных отраслях, где требуется автоматизация производства. С начала 2008 года в ПТО ОАО "АВТОВАЗ" начали работы по этому проекту федерального значения.

Программа рассчитана до 2010 года. Предполагается создание целого ряда роботов грузоподъемностью от 15 до 350 кг. Сейчас в ПТО сформирована и работает группа специалистов по реализации этой задачи. В ближайшие три года планируется разработать и освоить технологию серийного выпуска роботов.