Частные инвестиции - залог успешного развития сельскохозяйственной отрасли Курганской области. Об заявил губернатор области Олег Богомолов на расширенном заседании курганского правительства, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

По словам губернатора, необходимо ускорить техническое и технологическое перевооружение агропромышленного комплекса области. Соответственно инвестиции в основной капитал в отрасли должны увеличиться не менее чем на 8-9% в год. В этой сфере на данный момент ситуация складывается неоднозначно: если в Лебяжьевском, Варгашинском, Куртамышском и во многих других районах привлечение частных инвестиций происходит довольно успешно, то в Катайском не только не могут обработать пашню, но и ставят преграды для сторонних инвесторов.

В 2007 году объемы вывоза сельхозпродукции, сырья и продовольствия за пределы области превысили 4 млрд рублей. К 2020 году необходимо увеличить производство сельскохозяйственной продукции не менее чем в 1,6 раза по сравнению с 2007 годом, производительность труда в сельскохозяйственных организациях должна возрасти не менее чем в 3,8 раза.

Одновременно с подъемом производственной базы АПК опережающими темпами будет развиваться и социальная сфера в сельской местности. К 2020 году планируется довести обеспеченность жителей села качественной водой до 60%, а уровень газоснабжения - до 70%. Реальные доходы работников сельского хозяйства увеличатся в три раза, и они будут составлять основу среднего класса на селе.