С целью предотвращения наводнения и обеспечения беспрепятственного пропуска паводковых вод за минувшую неделю (24-30 марта) на территории Челябинской области осуществлены подрывы льда на водоёмах. Об этом 31 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Главного управления МЧС России по Челябинской области.

На реке Нижний Тогузак в Варненском районе произведено восемь подрывов, на реке Караталы-Аят недалеко от деревни Кулевчи Варненского района - два, на реке Гумбейка вблизи райцентра Фершампенуаз в Нагайбакском районе - два, на реке Нижний Тогузак в Варненском районе - пять подрывов. Сегодня подрывные работы будут продолжены в Нагайбакском районе.

Всего было совершено 17 плановых подрывов льда. Израсходовано 1008 кг взрывчатых веществ. Работы проводятся бригадой подрывников Новосмолинской горной компании совместно со спасателями Областной службы спасения.

В ближайшее время ожидается разрушение ледостава и повышения уровня воды на реках бассейнов Тобола и Урала. Сохраняется вероятность подтопления пониженных участков местности в южных районах.