Власти Томской области выделили из бюджета региона 210 тыс. рублей на поощрение охотников за отстрел медведей, представляющих реальную угрозу для людей и домашних животных. За убийство одного медведя планируется выдавать денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 марта в пресс-службе обладминистрации, вознаграждение будет выдаваться за отстрел медведей, которые появляются в непосредственной близости от населенных пунктов и сельхозобъектов, совершают нападения на скот, пасеки и фермы.

Специалисты комитета по охране животного мира областного департамента природных ресурсов и окружающей среды разработали специальную схему отстрела медведя. Чтобы уничтожить медведя, представляющего реальную угрозу населению, необходимо получить специальное разрешение на вынужденный отстрел у районных представителей департамента. Разрешительным документом в данном случае является разовая лицензия на добычу медведя.

Факт уничтожения медведя устанавливает специально созданная комиссия из представителей районных администраций, комитета по охране животного мира департамента природных ресурсов и окружающей среды, а также представителей ОГУ "Облкомприрода". По каждому факту уничтожения медведя в вынужденных целях комиссией принимается решение о реальности угрозы, необходимости уничтожения хищника и составляется акт о вынужденном отстреле.