Приморский краевой суд сегодня, 31 марта, приступил к судебным слушаниям уголовного дела, возбужденного в отношении российско-китайской группы контрабандистов, обвиняемых в попытке незаконной переправки в Китай шкуры и костей тигра, а также крупной партии медвежьих лап. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта сообщил пресс-секретарь Приморского краевого суда Сергей Игнатенко.

"Сегодня проводилось первое заседание по существу дела. На скамье подсудимых оказались шесть человек, трое из которых граждане КНР, другие трое - граждане РФ. Китайские граждане находятся под стражей, поэтому в зал суда были доставлены под конвоем и в наручниках. Российские граждане, поскольку оказывали содействие следствию, находятся под подпиской о невыезде", - сообщил Сергей Игнатенко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, обвинительное заключение было утверждено 25 марта. Стороны завершили знакомство с материалами дела, которое и было передано в суд. По данным следствия, в августе прошлого года на российско-китайской границе у озера Ханка пограничники задержали их при попытке нелегально переправить в Китай на лодке шкуру и кости амурского тигра, а также 480 замороженных лап медведя. Следствие полагает, что россияне и иностранцы действовали сообща, образовав устойчивую преступную группу. Всем участникам интернациональной банды предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 188 Уголовного кодекса РФ ("Контрабанда, совершенная группой лиц") и частью 2 статьи 322 Уголовного кодекса РФ ("Незаконное пересечение госграницы, совершенное группой лиц"). Среди обвиняемых и пограничник, который на время прибытия из КНР на лодке по озеру Ханка китайских контрабандистов и их возвращения на родину отключал технические средства охраны границы длиною в несколько километров.