Во Владивостоке для участия в выборах главы администрации выдвинуто 16 кандидатов, среди которых присутствует несколько однофамильцев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 марта в городской избирательной комиссии Владивостока, все выдвинутые кандидаты - самовыдвиженцы.

О своем желании участвовать заявили индивидуальный предприниматель из Владивостока Сергей Татарников, 1976 года рождения, генеральный директор ООО "Форес" Дмитрий Карпов, 1972 года рождения, также проживающий во Владивостоке и временно неработающий Алексей Пащинин, 1978 года рождения, сообщили в горизбиркоме.

Также согласно данным, опубликованным городской избирательной комиссией, среди зарегистрированных кандидатов есть два Игоря Пушкарева. Из них, временно не работающий Игорь Юрьевич, 1964 года рождения, и ведущий специалист по информационным технологиям ООО "ДДГ - 2" Игорь Александрович, 1977 года рождения.

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения политической партии "Единая Россия", в ходе проведенных праймериз в региональном отделении партии было решено кандидатом на пост главы города Владивостока выдвинуть заместителя председателя комиссии Совета Федерации (СФ) по делам молодежи и спорта, представителя в СФ от Законодательного собрания Приморского края Игоря Пушкарева, который на данный момент официально не зарегистрировался для участия в выборах.

Также 30 марта горизбирком зарегистрировал исполняющего обязанности главы администрации Владивостока Игоря Ковалева, 1961 года рождения.

Кроме того, по данным горизбиркома, сегодня, 31 марта, был зарегистрирован известный в Приморье политик, экс-мэр Владивостока, бывший депутат Госдумы РФ и президент Общероссийской общественной организации "Федерация защиты предпринимателей" Виктор Черепков, 1942 года рождения, проживающий в Москве.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, городская избирательная комиссия приняла заявление об участии в досрочных выборах главы города Владивостока от тезки Виктора Черепкова. Заявление 50-летнего жителя Екатеринбурга токаря АО "Завод бурового и металлургического оборудования" было принято 27 марта.

О своем намерении участвовать в выборах ранее заявили девять человек, все они самовыдвиженцы. В списке уже числятся бизнесмен и директор автотранспортной компании ""Этикет-ДВ" Андрей Карюхин, генеральный директор ООО "ДаНа" Светлана Николаева, начальник юридического отдела ООО "Ратоборец-Плюс" Игорь Черевков и генеральный директор ООО "Цемент-ДВ" Игорь Скляров, 52-летний бизнесмен и редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг.

Затем были приняты заявления от 35-летнего инженера и менеджера одной из владивостокских коммерческих структур Сергея Зимина, от генерального директора аудиторской компании и члена регионального политсовета партии "Яблоко" Ирины Алешиной и 23-летнего фельдшера городской станции "Скорой помощи" Романа Саларева.

Ранее депутаты Думы Владивостока определились с датой выборов мэра приморской столицы, назначив ее на 18 мая 2008 года. Устав города дает право провести досрочные выборы главы администрации не позднее шести месяцев со дня прекращения полномочий прежнего мэра, но не раньше 90 дней.

Напомним, судебная коллегия Приморского краевого суда оставила приговор, вынесенный бывшему главе города Владивостока Владимиру Николаеву судом Ленинского района, без изменений. 20 февраля приговор официально вступил в законную силу, и Владимир Николаев больше не является главой Владивостока. В декабре 2007 г. суд Ленинского района Владивостока приговорил Владимира Николаева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также приговор подразумевает запрет на замещение должностей на государственной и муниципальной службе в течение трех лет.