Сегодня, 31 марта, в Барнауле проходят общественные слушания по реализации комплексного проекта модернизации образования в Алтайском крае (КПМО). На мероприятие приглашены эксперты федерального оператора проекта - Института проблем образовательной политики "Эврика" во главе с ректором Александром Адамским. Об этом сегодня, 31 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевого Управления по образованию и делам молодежи.

Основная цель их визита на Алтай - мониторинг реализации КПМО в Алтайском крае. Сейчас в рамках общественных слушаний проходит экспертно-аналитический семинар "Общественное обсуждение результатов конкурсного отбора субъектов РФ для государственной поддержки и проведении мониторинга развития и продвижения регионального комплексного проекта на территории Алтайского края". На нем Адамский проведет лекцию на тему: "Эффекты и результаты КПМО. Стратегия развития системы образования РФ".

В режиме сетевого форума on-line в семинаре примут участие школы Алтайского края, дополнительно для районов Бийской зоны будет транслироваться видео-конференция. Во второй половине дня эксперты федерального оператора проведут групповые консультации со стратегическими командами экспериментальных территорий. Эксперты посетят школы Барнаула с целью определения их готовности к участию в проекте.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году на территории Алтайского края 14 муниципалитетов приступят к реализации проекта модернизации образования в рамках нацпроекта "Образование". По итогам конкурсного отбора субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, край включен в число 10 регионов-победителей, которые получат софинансирование из федерального бюджета в 2008-2009 годах.