Итоги 2002 года по ведению государственного кадастра земель подвели 19 марта на расширенной коллегии в комитете по земельным ресурсам Архангельской области. Кадастр - это список имеющихся в области земельных угодий. В нем указано, кому тот или иной участок принадлежит, как используется, какова его стоимость. Подобные сведения необходимы для купли-продажи недвижимости, начисления налогов и контроля за использованием земли.

Как сообщил руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Архангельской области Виктор Пугин, за прошлый год выполнено более 1200 проверок на площади более 177 тысяч гектаров. Выявлено около 900 нарушений земельного законодательства. Для точного определения границ земельных владений в Заостровье уже получено необходимое оборудование, прошли обучение специалисты и сделана первая партия снимков из космоса.

Конечная цель работ - переход к единому налогу на недвижимое имущество. Сегодня он платится по нескольким позициям, в числе которых - налог на землю и на строения. Единый налог, по замыслу разработчиков законопроекта, облегчит как систему начисления налога, так и его уплату.