Транспортная инфраструктура Камчатского края, не обновлявшаяся на протяжении нескольких лет, нуждается в существенной реконструкции и модернизации для обеспечения потребностей растущей экономики региона. Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ, транспорта и энергетики Камчатского края Михаил Ходеев, передает 31 марта корреспондент ИА REGNUM

В правительстве региона прошло обсуждение стратегии развития транспортной инфраструктуры края до 2025 года. В ней определены два основных направления. Первое из них - это ликвидация износа объектов транспортной инфраструктуры, оптимизация маршрутной сети и увеличение частоты перевозок. Второе направление, выделенное отдельным блоком, - это использование транзитного потенциала полуострова, ориентированное на то, чтобы привлечь существующие и планируемые транспортные потоки к территории Камчатского края.

В частности, рассматривается возможность строительства и реконструкции взлетно-посадочных полос в аэропорту г. Елизово и аэропортах других населенных пунктов, модернизации оборудования аэропортов и обновления парка воздушных судов. Для развития морского транспорта планируется строительство и реконструкция причальных комплексов и портовых пунктов, модернизация их оборудования, строительство морских судов для обеспечения каботажных перевозок, строительство нового пассажирского терминала в порту Петропавловска-Камчатского, возобновление межрегиональных пассажирских перевозок.

Для развития автомобильного транспорта планируется строительство и реконструкция автовокзалов, развитие сети маршрутов общественного транспорта, строительство транспортных развязок, модернизация освещения дорог и светофорной техники. "Стратегической задачей является строительство краевой сети дорог, обеспечивающей связь между всеми населенными пунктами Камчатки", - подчеркнул Михаил Ходеев.

Данная стратегия будет включена в общую стратегию социально-экономического развития Камчатского края до 2025 года.