На обеспечение устойчивости рынка труда Ставропольского края в рамках региональной программы стимулирования занятости населения из федерального и краевого бюджетов будет направлено 107 миллионов рублей. Такие данные озвучила 10 марта на совещании по обеспечению устойчивого развития экономики края вице-премьер региона Ирина Кувалдина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Цель программы — сдерживание уровня регистрируемой безработицы на уровне не более 2%, обеспечение временной занятости не менее 2000 работников организаций, находящихся под риском увольнения, профессиональное обучение и стажировка не менее 380 работников. Реализация программы начнётся с 1 апреля 2015 года.

На сегодняшний день безработица на Ставрополье остаётся на минимальном уровне и составляет 1,2%. На учёте в органах занятости состоит 16 тысяч человек, что на 685 человек меньше, чем на аналогичную дату в 2014 году.

В крае проводится работа по выявлению работодателей, заработная плата у которых ниже установленного минимального уровня. Кроме того, краевой Минтруд организовал работу «горячей линии» по вопросам отношений работодателей и работников, нарушения трудовых прав граждан.

Напомним, в Ставропольском крае утвержден план первоочередных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году. Ключевыми направлениями работы в рамках плана определены: регулирование ценообразования, налоговое стимулирование развития реального сектора экономики, ставка на развитие туркластера региона Кавминвод, подержание стабильности на рынке труда и развитие сельскохозяйственной отрасли.

Одним из ключевых пунктов плана стало поддержание стабильности на рынке труда. Разработанная программа снижения напряженности на рынке труда должна обеспечить занятость примерно 2,5 тысячам ставропольцев.