В рамках третьего тура чемпионата России по футболу приморский "Луч-Энергия" встречался во Владивостоке с ярославским "Шинником". Как 29 марта передает корреспондент ИА REGNUM, посетивший игру, матч закончился победой приморцев со счетом 1:0. Единственный гол забил Александр Тихоновецкий.

С первых минут встречи "Луч" взял инициативу в свои руки и старался делать акцент на нападение. Однако самое большее, что удалось сделать приморским футболистам, - заработать штрафной удар. На четвертой минуте защитник ярославцев Александр Черкес грубо нарушил правила на подступах к своей штрафной, за что получил желтую карточку. Однако футболисты "Луча" не смогли реализовать хороший шанс. После этого момента игра выровнялась, и все действия разворачивались в основном в середине поля.

Первый опасный момент в матче создали ярославцы. Силва в штрафной "Луча" отдал пас Дмитрию Семочко, который мощно пробил практически с угла вратарской. Но голкипер владивостокцев Марек Чек сумел перевести мяч на угловой. На 21 минуте у приморцев случилось неприятное событие - травму получил африканский легионер "Луча" Гур Дакоста, который с момента перехода в клуб в межсезонье стал одним из лучших футболистов команды. Вместо него главный тренер дальневосточников Зоран Вулич был вынужден выпустить Сергея Черногаева.

Через несколько минут после этого приморцы создали свой первый голевой момент в матче. Виталий Булыга после хорошего паса Александра Тихоновецкого опередил центральных защитников "Шинника" и ударил по воротам, но мяч прошел впритирку со штангой. Под конец тайма игра вновь успокоилась, и, казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном счете. Но футболисты "Луча" в добавленные к первому тайму две минуты, воспользовавшись ошибкой центральных защитников ярославцев, вывели на голевую позицию Александра Тихоновецкого, который неотразимым ударом открыл счет во встрече.

В начале второго тайма "Луч" имел несколько неплохих моментов увеличить счет, однако на этот раз Александр Тихоновецкий был не точен. Под конец встречи футболисты "Шинника", воспользовавшись тем, что приморцы устали, перехватили инициативу и перешли в нападение. Тем не менее все их атаки разбивались об уверенную игру голкипера приморцев Марека Чеха. Напряжение в матче нарастало, и у главного тренера "Шинника" Сергея Юрана сдали нервы. Он постоянно выходил за пределы технической зоны, делал замечания арбитру, за что и был удален с поля. В его отсутствие ярославцы не смогли изменить счет на табло, и матч закончился первой в этом сезоне победой "Луча".

На послематчевой пресс-конференции главный тренер дальневосточников Зоран Вулич отметил, что матч был очень сложным, но "Луч" победил заслуженно. Наставник "Шинника" Сергей Юран, который, к слову, был не в лучшем расположении духа, всю вину за проигрыш своей команды переложил на плохое, по его мнению, судейство.