В 2008 году в Калужскую область планируется переселение 8 тысяч россиян, живущих за пределами РФ, а к 2013 году количество переселившихся должно достигнуть 41 тысячи человек. Об этом 28 марта в Киеве на презентации Калужской области заявил заместитель министра, начальник управления по труду Министерства труда, занятости и социальных выплат Калужской области Александр Абрамцев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Абрамцева, Калужская область является одним из 12 пилотных регионов России, реализующих региональные программы по переселению соотечественников. "С ноября 2007 года, когда стартовала эта программа, из Украины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Армении, Латвии, Киргизии в Калужскую область прибыло более 120 семей. При этом порядка 30 семей переселилось именно из Украины", - отметил замминистра.

Абрамцев отметил, что при выборе территорий вселения учитывался финансово-экономический потенциал области, уровень жизни, обеспеченность социальной инфраструктурой, наличие жилья и наличие предложений на рынке трудовых вакансий. "В прошлом году в Калужскую область было инвестировано 380 млн долларов, а в этом году планируется инвестиций на 70% больше. Только на первом этапе в завод "Пежо-Ситроен" планируют инвестировать более 300 млн долларов", - сказал он.

Заместитель министра также сообщил, что помимо крупных отечественных машиностроительных, энергетических, строительных заводов, в Калужской области планируют строительство заводов иностранных компаний: "Вольво" (Швеция), "ФольксВаген" (Германия), "Лафарж" (Франция).

Заместитель начальника управления по труду, начальник отдела трудовых отношений и трудовой миграции Министерства труда, занятости и социальных выплат Калужской области Юлия Гусева отметила, что средняя зарплата работников крупных и средних предприятий в Калуге составляет 12 тыс. рублей, работников сельской местности - 10 тыс. рублей, а зарплата бюджетника - 8 тыс. рублей.