Сенаторы поддержали инициативу министра сельского хозяйства Алексея Гордеева увеличить уставный капитал ОАО "Россельхозбанка" на 30 млрд рублей. Члены Совета Федерации высказались в поддержку инициативы министра сельского хозяйства 28 марта на 219 заседании Совета Федерации РФ.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, при обсуждении доклада министра сельского хозяйства во время "правительственного часа" министр высказался в пользу развития кредитования сельхозпроизводителей. Около 50% от общего числа кредитов обеспечивает ОАО "Россельхозбанк". В этом году он получил заявок от добросовестных заемщиков на 81 млрд 300 млн рублей. Вместе с тем, он может выдать кредитами только 46 млрд рублей, в том числе 20 млрд рублей на весенние работы. "Вчера этот вопрос был решен и по указанию председателя правительства в банк поступили 22 млрд рублей на короткие кредиты", - сообщил Алексей Гордеев. Эти средства должны покрыть срочные нужды сельхозтоваропроизводителей для успешного проведения весенней посевной.

К примеру, на приобретение сельскими тружениками удобрений "Россельхозбанк" в период посевной выделяет кредитами 2 млрд 300 млн рублей. Однако эти средства покрывают лишь 4% от общего числа потребителей, которым необходимо удобрение. Эту проблему решат дополнительно выделенные средства.

Однако существует проблема так называемых "длинных денег", то есть кредитов, выдаваемых на длительный срок. По словам министра сельского хозяйства, банк не в состоянии удовлетворить все заявки сельхозпроизводителей. Дефицит средств на кредитование у банка составляет порядка 50 млрд рублей.

Если увеличить уставный капитал на 30 млрд рублей, то размер уставного капитала составил бы 450 млрд рублей. Этого хватило бы на кредитование крестьянско-фермерских хозяйств на длительный срок.

Предложение Алексея Гордеева нашло поддержку членов Совета Федерации и отразилось в постановлении сената по развитию сельского хозяйства России. В проект постановления Совета Федерации кроме выделение дополнительных средств на увеличение уставного капитала "Россельхозбанка", отразились такие предложения как увеличение финансирования российской аграрной программы, рассчитанной до 2013 года, а также передача части функций в сфере регулирования торговли сельхозпродукцией и регулирования земельных отношений Министерству сельского хозяйства.