Представитель миссии ООН в Косовска-Митровице, высокопоставленный американский дипломат Джеральд Галуччи подал в отставку после нападения полицейских ООН на окружной суд в этом населенном пункте. При этом он заявил, что эта операция, призванная служить "возвращению порядка и закона, была плохо спланирована, стала по сути дела провокацией и привела к подрыву порядка и законности на севере края". В свою очередь штаб-квартира ООН предложила Галуччи оставаться на своем рабочем месте, и тот вернулся к исполнению своих обязанностей.

В ответ на это заместитель главы миссии ООН в Косово Лари Росин написал заявление об отставке, недовольный возвращением Галуччи в край. Росин, также являющийся американским дипломатом, подал заявление об отставке непосредственно в Госдеп США, но и эта отставка была отклонена. По сведениям приштинской газеты "Зери", отставку Росина блокировал глава миссии ООН Иоаким Риккер, пообещавший подать в отставку в случае его ухода. Возвращение Галуччи в край в штыки восприняли и косовские албанцы. Албанский глава муниципалитета (южная) Митровица Байрам Реджепи выразил свое негодование в связи с его возвращением и заявил, что "не будет сотрудничать с этим администратором ООН".

В результате беспорядков и столкновений в Косовской-Митровице погиб украинский миротворец, ранения получили не менее двух десятков французских полицейских. Все началось с того, как здание окружного суда заняли бывшие его сотрудники-сербы, которые в 1999 году, после того, как край перешел под контроль НАТО, лишились работы. Юристы требовали не только восстановить их на работе, но и переподчинить суды Белграду, а после захвата здания суда водрузили на нем флаг Сербии. На захват здания были брошены украинские и польские силы КФОР, однако в ответ беспорядки вспыхнули уже в городе. Тысячи местных сербов стянулись к зданию суда, а затем атаковали "миротворцев" и подожгли одну из их машин, что стало причиной вмешательства сил французского контингента.