Компания РУСАЛ опровергает информацию о том, что работники свердловской шахты "Кальинская" поддержали требования бастующих горняков "Красной шапочки". В сообщении пресс-службы компании говорится, что руководство СУБРа самостоятельно приняло решение приостановить работу шахт "Кальинская" и "Ново-Кальинская" для обеспечения безопасности жизни и здоровья других работников, не причастных к данной ситуации.

Корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОК РУСАЛ подтвердили, что на шахте "Красная шапочка" под землей остаются 102 человека. За прошедшие сутки 5 человек добровольно покинули шахту. Между тем, по словам побывавших в Североуральске журналистов, ситуация действительно тяжелая. Работники шахт опасаются того, что могут остаться без работы. Не исключено осложнение и без того серьезной ситуации и затягивание кризиса. Представители Независимого профсоюза горняков Североуральска утверждают, что число шахтеров, поддерживающих требования бастующих постоянно увеличивается. В свою очередь руководство СУБРа обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском против бастующих шахтеров "Красной шапочки", сообщили "Уралинформбюро".

Как ранее сообщил ИА REGNUM заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности Геннадий Гудков, "в России шахтеры не бастовали уже с 2005 года и нынешняя вспышка недовольства горняков не случайность, а доказательство неблагополучных дел в угольной индустрии, которая испытывает серьезные проблемы, но остается без внимания со стороны правительства РФ".