В 2008 году в рамках областной целевой программы "Демографическая политика в Псковской области" (раздела "снижение смертности от управляемых причин, в том числе от ДТП") будет закуплено необходимое оборудование для выездной бригады нейрохирургического профиля отделения плановой и экстренной консультативной помощи при Псковской областной больнице. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 марта, сообщил начальник отдела медицины катастроф государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Владимир Осипов.

Напомним, бригады постоянной готовности или специалисты соответствующего профиля с дополнительным оснащением выезжают в необходимых случаях в лечебно-профилактические учреждения по всей области, в том числе и для оказания специализированной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

В крупных центральных районных больницах - таких, как Псковская, Островская, Невельская и ряде других в зонах ответственности на федеральных трассах теперь будут организованы межрайонные центры по оказанию хирургической травматологической помощи.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" одна станция и 25 отделений скорой медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Псковской области оснащены санитарным автотранспортом. За два года реализации нацпроекта в Псковскую область поступило 124 автомобиля для станций "скорой помощи".

В 2007 году все врачи скорой медицинской помощи получили дипломы о прохождении выездного цикла Медицинской академии последипломного обучения (Санкт-Петербург) "Профессиональная переподготовка по скорой медицинской помощи". В 2008 году одним из приоритетов национального проекта "Здоровье" является увеличение продолжительности жизни, снижение смертности от управляемых причин.