28 марта в Калуге под председательством начальника управления городского хозяйства Вячеслава Дмитриева состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании сотрудники ГИБДД привели неутешительную статистику аварийности по Калуге. В течение 2007 года в областном центре зафиксировано 479 ДТП. С тем, чтобы максимально снизить этот показатель в 2008 году сотрудники инспекции провели комплексное обследование и выявили места наибольшей концентрации дорожно-транспортных происшествий. Так в Калуге по улице Московской в течение прошлого года случилось 43 аварии, 30 - по улице Ленина, 20 по Тарутинской. Всего же в городе выявлено 21 место концентрации ДТП. Наиболее опасными признаны: участок улицы Маршала Жукова, ограниченный домами 32 и 38, перекресток Московской и Поселковой, Московской и Карла Либкнехта. По 8 из 21 места концентрации ДТП уже разработаны предложения. Финансирование оптимизации движения на этих участках заложено в бюджете 2008 года.

Присутствующие на заседании комиссии сотрудники ГИБДД представили комплекс мер по снижению аварийности на прочих 15 участках. По словам инспекторов, реализация подобных мер на 6 участках в прошлом году, позволила добиться полного исключения ДТП. Впрочем, на калужских дорогах отмечаются и позитивные тенденции. Водители стали уступать дорогу пешеходам, особенно там, где нанесена качественная разметка, где переход ограничен дорожными знаками, выделен красным асфальтовым покрытием. Скоро в областном центре появится первый подземный переход по улице Гагарина.

По информации заместителя начальника управления образования Владимира Тылкина не остается в стороне от важной работы по снижению числа ДТП и педагогический состав городских общеобразовательных учреждений. Так 15 калужских школ сформировали отряды юных инспекторов. Во всех без исключения классах проходят внеурочные беседы по правилам дорожного движения. Появляются в школах и уголки ПДД. Жалобы и просьбы управления образования коснулись дежурства патрулей близ школ. Так у школы № 13, несмотря на обещания руководства автоинспекции, по-прежнему не налажена работа ГИБДД. Близ ряда образовательных учреждений требуется восстановить знаки "Осторожно дети!". В этой связи, начальник управления городского хозяйства Вячеслав Дмитриев рекомендовал профильным ведомствам совместно разработать для каждой школы плакат под заголовком: "Безопасный путь домой", на котором для учеников будет обозначен наименее опасный маршрут следования от школы. Вячеслав Дмитриев также сообщил, что уже скоро план ремонта дорог будет формироваться сроком на три года, в силу чего профильному отделу предстоит разработать четкий регламент, согласно которому будут расставляться приоритеты.