Одна из главных проблем образовательных учреждений Тирасполя - нехватка кадров. С 2004 года в образовательные учреждения города пришло 121 молодых педагогов, на настоящий момент из них уволилось 49, что составляет 40%, 73 педагога остались. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 28 марта 2008 года на совещании в Управлении народного образования (УНО) Тирасполя заявил начальник УНО Тирасполя Евгений Кахановский.

По его словам, молодые педагоги проходят анкетирование, а также психологические тренинги. "Основные проблемы, с которыми сталкиваются молодые педагоги, проблема дисциплины учащихся, недостаток литературы и проблема взаимодействия с родителями учеников", - отметил Кахановский. В ходе совещания начальник УНО Тирасполя сообщил, что на сегодняшний день в городе функционируют 64 образовательных учреждения, в которых обучаются 28 910 человек. В 2007 году на нужды образования из городского бюджета было выделено 85 млн 403 тысяч рублей (1 российский рубль = 0,34 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), из которых 100 тысяч на питание и 30 тысяч - на оздоровительно-профилактические мероприятия, на капитальный ремонт выделено 2 млн рублей. Экономия водо-, энергоснабжения в учебных заведениях сохранила городскому бюджету 460 тысяч рублей. "В 2008 году на нужды образования из бюджета Тирасполя выделено 75% от запланированной суммы. Основная часть средств идет на выплату зарплат учителям", - подвел итог Кахановский.

Отметим, что в Приднестровье функционируют 124 русские школы, 33 молдавские, три украинские, 18 смешанных (14 русско-молдавских и четыре русско-украинские школы).