Законопроект о запрете продавать алкоголь молодым людям, не достигшим 21 года, внесен в Государственную думу РФ 28 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Дума Курганской области предлагает внести соответствующую поправку в статью 16 закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Ссылаясь на практику и проведенные исследования, авторы законодательной инициативы утверждают, что 18-летний человек, который сейчас может беспрепятственно покупать алкогольные напитки, еще не в состоянии осознавать, нужен ли ему алкоголь. "Обычно подростки употребляют алкоголь под влиянием своих сверстников, "за компанию", не думая о негативных последствиях для своего здоровья", - отмечают курганские законодатели. В связи с этим курганские парламентарии предлагают увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, - с 18 лет до 21 года. "В этом возрасте молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость употребления алкоголя", - считают они.

С такой инициативой не согласен председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия"). По словам главы комитета, предложение Думы Курганской области противоречит Конституции РФ. Федоров отметил, что законопроект фактически предлагает ограничить дееспособность человека, который уже стал совершеннолетним по Конституции, то есть достиг 18-летнего возраста.

По мнению Федорова, наиболее действенной мерой является ограничение рекламы алкоголя и его употребления в общественных местах.

Отметим, что в ходе пленарного заседания 2 апреля Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, ограничивающий рекламу алкоголя и табака на всех видах общественного транспорта, на остановках, вокзалах, в аэропортах. Всего, по словам Федорова, на рассмотрении в комитете находится семь или восемь законопроектов, которые так или иначе затрагивают проблему употребления алкоголя.