Ректор Тувинского государственного университета Николай Дубровский признан виновным в получении взяток. Обвинительный приговор вынес Кызыльский горсуд. Дубровского приговорили к штрафу в 500 тыс. рублей и запретили ему занимать госдолжности в ближайшие два года, сообщил старший помощник главы следственного управления прокуратуры по Республике Тува Оюма Копуш.

Дубровского обвиняли в получение взяток за восстановление отчисленной студентки университета и последующее содействие в окончании ею вуза. Кроме того, по мнению следствия, ректор получал взятки за помощь в поступлении трех абитуриентов. Следствию удалось доказать, что Николай Дубровский получил взяток в общей сложности на сумму в 752 тыс. рублей. Во время обыска в его кабинете было изъято 500 тыс. рублей, на которые впоследствии был наложен арест.

Еще одним фигурантом этого уголовного дела являлся глава администрации Чеди-Хольского района республики Николай Дартай-оол, передает "Интерфакс". Его обвинили в даче взятки Дубровскому: в августе 2007 года он передал ректору 20 тыс. рублей за помощь в поступлении родственницы главы администрации района. Дартай-оола приговорили к штрафу в размере 100 тыс. рублей.