В Омской области в текущем году яровой сев предстоит провести на площади 2,4 млн гектаров, в том числе на площади более 2 млн гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона. Посевные площади под основную продовольственную культуру - пшеницу, составят 1,5 млн гектаров. Кроме того, планируется расширение площади посева масличных культур на 18%, льна-долгунца на 2 000 гектаров, пивоваренного до 15-18 тысяч гектаров.

В настоящее время, по оценке специалистов, в области имеется необходимый запас семян, как зерновых, так и кормовых культур. Закупка семян хозяйствами продолжается.

В этом году на посевной будет задействовано около 11 000 тракторов, более 13 000 сеялок, порядка 200 широкозахватных комплексов, которые в состоянии засеять до 15% посевных площадей. Готовность техники к предстоящим полевым работам оценивается в среднем на уровне 80%. Хозяйствами продолжается работа по приобретению топлива. По данным на 28 марта, приобретено более 50% от необходимого.