ЕС и Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) завершили реализацию проекта по укреплению системы убежища и защиты беженцев в Центральной Азии. Данный проект помог правительствам региона усовершенствовать законодательство и деятельность в сфере предоставления убежища, приблизив его к международным стандартам. Об этом сегодня, 28 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в представительстве Еврокомиссии в Казахстане.

Как отметили в представительстве Еврокомиссии, в основе проекта, с общим бюджетом в 1 154 000 евро, лежало четыре основных компонента: наращивание потенциала соответствующих государственных органов, повышение уровня информированности общественности, вовлечение гражданского общества, а также региональное сотрудничество и обмен опытом.

В рамках проекта ответственные ведомства и организации в странах Центральной Азии получили оборудование, программное обеспечение, а также возможности обучения. Такого рода содействие было оказано более ста партнерским организациям, в том числе министерствам, органам по вопросам миграции, прокуратуре, омбудсмену и НПО. Кроме того, в рамках проекта, вблизи туркменско-узбекской границы и в Бишкеке были открыты два центра по приему беженцев. В центрах они смогут получать временный приют, необходимую информацию и юридические консультации. Сеть правовых клиник в регионе, особенно в приграничных зонах, была расширена, благодаря чему сотни беженцев в Центральной Азии теперь имеют возможность получить бесплатную консультацию и юридические услуги. В процессе реализации проекта для работы в правовых клиниках были привлечены волонтеры и студенты-стажеры, что внесло свой вклад в развитие негосударственных механизмов улучшения системы убежища в регионе.

Особое внимание в рамках проекта уделялось повышению знаний в вопросах беженцев. С этой целью был разработан курс по правам беженцев для университетов и проведена региональная встреча представителей академического сообщества. Результатом данной деятельности стало подписание меморандума о взаимопонимании с киргизскими университетами о включении данного курса в учебную программу.