"Такие заявления делать опасно", - заявила 28 марта член комитета Государственной думы РФ по строительству и земельным отношениям Галина Хованская ("Справедливая Россия"), комментируя предложение отказаться от бесплатной приватизации жилья. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Хованская заявила: "Мы помним, как органы, которые оформляли приватизацию, не выдерживали напора желающих зарегистрировать жилье в собственность". Депутат напомнила, что в 2007 г. был принят закон о продлении срока бесплатной приватизации на три года - до 2010 года.

Хованская также отметила, что ко второму чтению подготовлены поправки в Жилищный кодекс, принятие которых будет способствовать решению жилищных проблем.

По словам Хованской, законопроектом, одобренным Госдумой в первом чтении 28 июня 2006 г., предлагается, что жилье, построенное государством, может быть оформлено как жилищный фонд некоммерческого использования. "Сейчас на жилье могут рассчитывать либо малоимущие, либо те, кто может играть в рынок.

Поправками предусматривается, что нуждающиеся могут заключать договор сроком, например, на пять лет с правом его продления", - сказала Хованская.

Напомним, что 28 марта председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский ("Единая Россия") заявил, что важнейшей задачей для реализации национального проекта "Доступное жильё" должен стать отказ от бесплатной приватизации жилья и восстановление института социального найма. По мнению главы комитета, отказ от бесплатной приватизации и строительство дешевого муниципального жилья сместит интерес граждан от собственности к аренде жилья.