С начала возвращения на полуостров Крым "ранее депортированных граждан" на их обустройство было затрачено более 1,5 миллиарда гривен ($500 млн.). Об этом заявил председатель Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко 27 марта на встрече в Симферополе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств (ВКНМ) Кнутом Воллебеком, который впервые посетил Крым в занимаемой должности, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила пресс-секретарь спикера крымского парламента Алла Горева, спикер также отметил, в частности, следующее: "За последние два года крымской властью были выделены более 40 тысяч гектаров земли депортированным крымским татарам. Земли сегодня достаточно, чтобы удовлетворить все поданные заявления. Мы вплотную подошли к решению проблемы выделения земельных участков крымским татарам в Симферополе. Однако, деструктивная позиция некоторых крымскотатарских радикалов, которые используют эту непростую ситуацию в корыстных целях и толкают людей на участие в безосновательных акциях протеста, дестабилизирует ситуацию и ведет к росту напряженности в крымском обществе. Подобные действия сегодня осуждаются не только славянским населением. Они вызывают протестную реакцию и у самих крымских татар. Совет представителей крымских татар при президенте Украины выступил с заявлением, где осудил действия участников последних акций протеста под Верховной радой АРК".

В свою очередь, Верховный комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек заострил внимание на том, что на законодательном уровне на Украине до сих пор "не урегулирован статус депортированных, а также окончательные сроки их возвращения в автономию". Он также предложил как можно скорее провести на эту тему круглый стол с привлечением общественности и представителей депортированных народов, "что вызвало положительную реакцию у крымской стороны".