В настоящее время не решается вопрос о замораживании или прекращении финансирования программы фонда "Вызовы тысячелетия" в Армении. Об этом на пресс-конференции 28 марта заявил временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон. Вместе с тем он отметил, что показатели Армении "по части справедливого управления, борьбы с коррупцией, прозрачности деятельности правительства, свободы слова и развития демократии и до последних событий вызывали определенное недовольство, однако в последние два месяца ситуация крайне ухудшилась".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам дипломата, в письме директора корпорации "Вызовы тысячелетия" была отмечена опасность замораживания программы. Основной целью этого письма было не запугать или наказать власти Армении, а вернуть их на путь демократизации, заметил Пеннингтон. Говоря о возможности прекращения программы, он заметил, что США считают необходимым дать шанс новоизбранным властям Армении, надеясь, что последние вернут страну на путь демократизации и нормализуют ситуацию. Заявления новоизбранного президента, премьер-министра Сержа Саркисяна весьма воодушевляют Соединенные Штаты, подчеркнул Пеннингтон. Комментируя вопрос журналистов о том, как можно верить словам действующего премьера на фоне продолжающихся массовых арестов граждан страны, американский дипломат заметил, что Саркисян еще не вступил в должность президента.

Напомним, что сторонники экс-президента Левона Тер-Петросяна оспаривают итоги президентских выборов в Армении 19 февраля, согласно которым победу одержал премьер-министр Серж Саркисян. В результате столкновений 1-2 марта между сторонниками экс-президента и полицейскими силами есть жертвы. 1 марта в Ереване было введено чрезвычайное положение, срок которого истек 21 марта. Однако мэрия Еревана по сей день не разрешает сторонникам оппозиции проведение митингов и демонстраций, а попытки сторонников Тер-Петросяна собираться в центре Ереване на Северном проспекте пресекаются полицией.