Предлагаем вашему вниманию петицию итальянского предпринимателя Джанфранко Борджино премьер-министру Италии и Президенту России.

Перевод с итальянского

Президенту Совета Министров Италии

Кавалеру Сильвио Берлускони

копия: Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

копия: Послу Италии

Джанфранко Факко Бонетти Москва, 10 февраля 2003 г.

Выражая благодарность за труд, который Вы вкладываете в развитие политических и экономических отношений между нашей страной и Российской Федерацией, а также за желание вашего Правительства увеличить присутствие итальянской экономики в России, хотели бы сообщить Вам о нашей обеспокоенности тем, что случилось с итальянским предпринимателем Джанфранко Боджино. Будучи уважаемым профессионалом в области кожевенного производства, г-н Боджино по предложению представителей руководства Марийской республики и дирекции экспериментального промышленного комплекса (ЭПК) "Марийский" в 1990 году решил вложить свои знания, опыт и инвестиции в создание совместного предприятия "Маритал" (далее Фабрика) с партнером в лице российского государства. Уставный капитал разделили поровну.

ЭПК "Марийский" вложил в совместное предприятие здание Фабрики и морально устаревшее оборудование. Джанфранко Боджино, будучи партнером на 50 %, потратил 12 лет своей жизни и работы, в течение которых вложил в совместное предприятие оборудование, денежные средства и, самое главное, внедрил современные технологии на общую сумму порядка 11 миллионов долларов США. Несмотря на огромные трудности и проблемы, имевшие место в переходный период российской экономики, а также отсутствие помощи со стороны другого партнера, то есть российского государства, "Маритал" успешно работал, но только до тех пор, пока два года тому назад после перевыборов к власти в Республике Марий Эл не пришел новый президент Л. Маркелов. Воспользовавшись законом о банкротстве, Администрация Республики начала против Фабрики непонятные и не соответствующие закону действия, чтобы вытеснить господина Боджино с Фабрики и лишить его законной собственности.

На сегодняшний день, после более сорока судебных арбитражных и гражданских процессов, многочисленных обращений в Генеральную прокуратуру РФ, в министерства, в Высший арбитражный суд, к Президенту Российской Федерации, господин Джанфранко Боджино все еще не добился восстановления справедливости. Все обращения в высшие инстанции российской власти оказались безрезультатными. Сама Фабрика как бизнес и дело г-на Боджино на сегодня полностью разрушены.

Уважаемый господин Президент, просим Вас данной Вам властью вмешаться в это дело, чтобы изменить данную ситуацию к лучшему и помочь Джанфранко Боджино вернуть то, что принадлежит ему на законном основании.

Ваше вмешательство в это дело может сильно повлиять на решение проблемы сохранения наших инвестиций, которые мы вкладываем в Россию, и дать гарантии спокойной работы без опасений, что нас будут "обворовывать" при каждой смене власти и руководителей на местах.

С уважением,

Подписи 36 итальянских фирм и предпринимателей в России, в том числе таких известных как:

"Кодест" (Codest) - крупная строительная фирма

"Мерлони"(Merloni) - одна из крупнейших в мире фирм электроприборов и холодильников

"Бенеттон" (Benetton) - одна из крупнейшая мировых фирм одежды

А также:

Союз итальянских предпринимателей в России (GIM)

Торгово-промышленная палата Милана (CCIAA)

"Банк Селла" (B.SELLA) и многие другие.

Данная Петиция 11 марта 2003 была направлена лично премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, копии Петиции также переданы в Администрацию Президента РФ Владимира Путина и послу Италии в России Джанфранко Факко Бонетти.