Коммунальные службы Самары приведены в состояние "боевой готовности", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Сходит последний снег - сигнал для коммунальных служб приступить к генеральной уборке весеннего города. В каждом районе созданы рабочие группы, в состав которых вошли специалисты администраций, управляющих компаний, экологи и сотрудники РУВД. Для городских служб старт намечен на апрель.

Кульминацией генеральной уборки станет 19 апреля, когда весь город выйдет на субботник. К весеннему марш-броску городские власти подготовились основательно. В этом году на уборку Самары выделено более 80 миллионов рублей, это в 5 раз больше чем в прошлом году. Основные усилия коммунальных служб будут направлены на уборку улиц, скверов, дворов, вывоз несанкционированных свалок, ремонт аллей, санитарную обрезку деревьев. Учитывая большой объем работ, коммунальным службам понадобится не один месяц на приведение Самары в порядок.

Очистка самарской набережной завершиться уже в первой половине апреля. По городу будет установлено дополнительно более 300 новых урн, начнется замена мусорных контейнеров и ремонт сломанных урн. Кроме того, всем предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, предоставлено право на бесплатную сдачу мусора, вывозимого с территории города с 1 по 30 апреля на полигоны ТБО: "Преображенка", "Центральный", "Кинель", "Водино".