Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко считает необходимым сократить число реализуемых инвестиционных проектов по строительству так называемых устаревающих предприятий. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, Полтавченко заявил в подмосковном Красногорске, где 28 марта проходит заседание совета при полномочном представителе президента в ЦФО.

По словам Полтавченко, в условиях, когда иностранные инвесторы активно вкладывают свои средства в реализацию проектов на территории округа, важно, чтобы в процессе отсеивания оставались самые передовые проекты. Он отметил, что ЦФО более не испытывает того инвестиционного голода, который наблюдался еще 5-6 лет назад.

Он предложил руководителям регионов уделять приоритетное внимание проектам, нацеленным на завтрашний день и предусматривающим организацию производств на основе современных технологий.

Полтавченко выступает за создание кластеров, в частности кластера по выпуску запчастей к автомобилям. Он отметил, что в Калужской области освоили выпуск своих автомашин ведущие мировые автогиганты. Он сообщил, что в России выпуском запчастей занимаются 2 тыс. предприятий, но только 5% из них производят продукцию, соответствующую евростандартам. Полтавченко отметил, что в рамках кооперации надо создать кластер по выпуску запчастей к автомобилям. По его словам, сейчас реализуется проект по созданию текстильного кластера в Ивановской области. Полпред считает, что в этот процесс должны быть вовлечены также Костромская, Владимирская, Тверская и Смоленская области.

Кроме того, он призвал руководителей регионов положить конец "битве за инвесторов". "Мы должны создавать привлекательные условия для инвесторов, но при этом это не должно идти в ущерб соседним регионам", - заявил полпред.