Почти половина (49%) украинцев поддерживают идею предоставления русскому языку статуса второго государственного, 39% не поддержат такого решения, а 12% не смогли дать ответ на этот вопрос. Об этом 27 марта во время пресс-конференции на тему "Ментальные основы выбора украинцев" сообщил директор Института проблем управления им. Горшенина, кандидат исторических наук, политолог Кость Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM.

В то же время, согласно данным опроса, 42,5% украинцев считают Россию дружественным государством, у 36,8% соседняя страна ассоциируется с нефтью и газом, которые потребляет Украина, для 29% опрошенных Россия - это страна, где живут их родственники, а для 21,6% - страна, где можно заработать деньги. Для 15,1% украинцев Российская Федерация является страной с богатой природой, 11,2% назвали эту страну своей родиной, а 9,2% оценивают Россию как агрессивное государство. Для 8,5% опрошенных Россия является воплощением науки и культуры, а 7,9% ассоциируют соседнее государство с авторитаризмом.

Опрос также показал, что 62% респондентов выступают за безвизовое передвижение между Украиной и Россией, 35,6% поддерживают идею единого таможенного пространства, 31,7% выступают за культурный взаимообмен, 13,1% уверены, что у стран должна быть общая внешняя политика, 10,4% - общая валюта, а 5,7% уверены, что общей должна быть и армия.

Во время проведения исследования было опрошено более 2000 человек старше 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.